• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Боярская средняя общеобразовательная школа" .

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Боярская средняя общеобразовательная школа», создано на основании Постановления Главы муниципального образования «Каракулинский район» от 06.06.1995 года № 204 Регистрационный № 34.

Полное наименование Учреждения: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Боярская средняя общеобразовательная школа».

Сокращенное наименование Учреждения:   МБОУ «Боярская СОШ».

История школы

История Боярской школы начинается с 19 века. Это была земская начальная школа. После Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года начальная школа осталась и в этом качестве просуществовала до 1951 года. На территории колхоза в соседней деревне Трошки была семилетняя школа. В 1952 году в связи с переселением деревни семилетняя школа переводится  в деревню Боярка  на нижнюю улицу (ныне ул. Луговая).

Весной 1955 года принято решение перенести бывшую Трошковскую школу на верхнюю улицу д.Боярка (ныне ул. Новая).  А в 1958 году здесь была выстроена новая двухэтажная деревянная школа. Школа была выстроена из древесины, которую директор школы Шайдурова Александра Михайловна вместе с колхозниками ловили с плотов, сплавлявшихся по р.Кама. Александра Михайловна была направлена на работу учителем в Боярскую начальную школу в 1945 году, с 1946 года она  - заведующая этой школы, а с 1951 года - директор Трошковской семилетней школы, с 1952-го по 1970-й год - директор Боярской восьмилетней школы.

Учитель труда Кузьминых Иван Михайлович вместе с учениками построили  мастерскую, сделали для новой школы окна, наличники, дверные косяки и двери. В этой школе дети обучались до 1976 года.

В 1976 году было построено новое типовое кирпичное здание Боярской восьмилетней школы. В 1997 году школа приобретает статус средней общеобразовательной школы

Форма обучения - очная.